Página Inicial » Notícias do Meio, Portal de Notícias

TJMG: Notários e registradores mineiros serão agraciados com Medalha de Mérito Desembargador Ruy Gouthier de Vilhena – 2013

Por Assessoria de Imprensa
20 agosto 2013 11h00m

A+ A- Mudar o tamanho da letra

Imprimir Imprimir Enviar por E-mail Enviar por E-mail

MEDALHA DE MÉRITO DESEMBARGADOR RUY GOUTHIER DE VILHENA – 2013

Aos 2 dias do mês de julho de 2013, com início às 14h30min e encerramento às 18h30min, no auditório da Corregedoria, sob a presidência do Desembargador Luiz Audebert Delage Filho, Corregedor-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais, com a presença dos Juízes Auxiliares da Corregedoria Adilon Cláver de Resende, Andréa Cristina de Miranda Costa, Gilson Soares Lemes, Marcelo Rodrigues Fioravante, Marco Antônio Feital Leite, Marcos Henrique Caldeira Brant, Roberto Oliveira Araújo Silva, Sérgio André da Fonseca Xavier, Wagner Sana Duarte Morais, Wilson Almeida Benevides, do Chefe de Gabinete Roberto Brant Rocha e da Diretora da SEPAC Maria Cecília Belo, foi realizada a reunião da Comissão Especial encarregada da escolha dos agraciados com a “MEDALHA DE MÉRITO DESEMBARGADOR RUY GOUTHIER DE VILHENA, anualmente outorgada àqueles que venham prestando ou tenham prestado relevantes serviços à Corregedoria Geral de Justiça e/ou à Justiça de Primeira Instância do Estado de Minas Gerais, instituída pela Portaria nº. 75, de 25/11/1986, e regulamentada pela Portaria nº. 131, de 30/08/2004, com as alterações da Portaria nº. 220, de 07/08/2007, da Portaria nº. 1.136, de 24/05/2010, e da Portaria nº. 1.711, de 29/08/2011, da Corregedoria Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais.

Após a abertura formal da reunião pelo Desembargador Luiz Audebert Delage Filho, Chanceler da Medalha, os membros da Comissão Especial enunciaram os nomes dos magistrados e dos servidores da Justiça de 1ª Instância que entenderam merecedores da aludida condecoração, relacionados a cada uma das regiões de atuação no âmbito da Corregedoria Geral de Justiça, ao Sistema dos Juizados Especiais e, por derradeiro, dos delegatários dos serviços notariais e de registro do Estado de Minas Gerais.

Depois de cada indicação os membros da Comissão Especial apresentaram as justificativas e apontaram os critérios para a escolha.

A abnegação, a antiguidade, a dedicação, o dinamismo, a eficiência, a presteza e o zelo no cumprimento dos deveres funcionais, em linhas gerais, foram considerados os fatores de maior relevo para eleger os magistrados, servidores judiciais, notários e registradores merecedores da condecoração.

Finalizadas as considerações e deliberações usuais, os nomes indicados foram aprovados, à unanimidade, pelos membros da Comissão Especial.

Relativamente às condecorações especiais, a Comissão deliberou no sentido de homenagear pessoas que contribuíram, inclusive por reconhecimento póstumo, ou ainda contribuem para a melhoria dos trabalhos da Justiça de Primeira Instância e para o cumprimento das finalidades precípuas da Corregedoria Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais.

O Desembargador Luiz Audebert Delage Filho, considerando o fato de que neste ano a Corregedoria Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais completa sessenta e cinco anos de sua organização, salientou a oportunidade e a conveniência de outorgar a “MEDALHA DE MÉRITO DESEMBARGADOR RUY GOUTHIER DE VILHENA aos ex Juízes-Corregedores que ainda não foram agraciados, atualmente Desembargadores do Tribunal de Justiça de Minas Gerais, em virtude dos relevantes serviços prestados à Corregedoria.

Pela mesma razão, indicou outros nomes de autoridades e servidores dos Poderes Judiciário, Executivo e Legislativo que também contribuíram para o engrandecimento e fortalecimento da Corregedoria Geral de Justiça.

As proposições foram elogiadas e unanimemente acatadas pelos membros da Comissão Especial, considerando a justiça das homenagens e o reconhecimento do mérito das pessoas indicadas.

Adiante, são tornados públicos os nomes dos agraciados com a “MEDALHA DE MÉRITO DESEMBARGADOR RUY GOUTHIER DE VILHENA do ano de 2013.

CONDECORAÇÕES ESPECIAIS

- CÁRMEN LÚCIA ANTUNES ROCHA – Ministra do Supremo Tribunal Federal e Presidente do Tribunal Superior Eleitoral

- CARLOS ALBERTO REIS DE PAULA – Ministro Presidente do Tribunal Superior do Trabalho

- JOÃO OTÁVIO DE NORONHA – Ministro do Superior Tribunal de Justiça

- DINIS ANTÔNIO PINHEIRO – Presidente da Assembléia Legislativa do Estado de Minas Gerais

- EDUARDO GUIMARÃES ANDRADE – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

- BELIZÁRIO ANTÔNIO DE LACERDA – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

- MARIA BEATRIZ MADUREIRA PINHEIRO COSTA CAIRES – Desembargadora do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

- ELIAS CAMILO SOBRINHO – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

- PEDRO BERNARDES DE OLIVEIRA – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

- MARCELO GUIMARÃES RODRIGUES – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

- TIAGO PINTO – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais – Ex Juiz-Corregedor

- SANDRA ALVES DE SANTANA E FONSECA – Desembargadora do Tribunal de Justiça de Minas Gerais – Ex Juíza-Corregedora

- EVANDRO LOPES DA COSTA TEIXEIRA – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais – Ex Juiz-Corregedor

- OSVALDO OLIVEIRA ARAÚJO FIRMO – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais – Ex Juiz-Corregedor

- WALTER LUIZ DE MELO – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais – Ex Juiz-Corregedor

- JAUBERT CARNEIRO JAQUES – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais – Ex Juiz-Corregedor

- MARIZA DE MELO PORTO – Desembargadora do Tribunal de Justiça de Minas Gerais – Ex Juíza-Corregedora

- ELISSON GUIMARÃES – Desembargador aposentado do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

- FRANCISCO DE ASSIS FIGUEIREDO – Desembargador aposentado do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

- MARINO DA COSTA E SILVA – Desembargador aposentado do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

- ROSAURO VIEIRA JÚNIOR – Desembargador aposentado do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

- ZULMAN DA SILVA GALDINO – Desembargador aposentado do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

- JOSÉ RENATO NALINI – Desembargador Corregedor-Geral do Tribunal de Justiça de São Paulo

- NOEVAL DE QUADROS – Desembargador aposentado do Tribunal de Justiça do Paraná – Ex Presidente do Colégio Permanente de Corregedores-Gerais dos Tribunais de Justiça do Brasil

- CARLOS ANDRÉ MARIANI BITTENCOURT – Procurador Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais

- DANILO DE CASTRO – Secretário de Estado de Governo de Minas Gerais

- MARIA COELI SIMÕES PIRES – Secretária de Estado da Casa Civil e de Relações Institucionais de Minas Gerais

- MÁRCIO ARAÚJO DE LACERDA – Prefeito de Belo Horizonte

- MÁRCIO MARTINS SANTANA – Coronel PM – Comandante Geral da Polícia Militar de Minas Gerais

- DIVINO PEREIRA DE BRITO – Coronel PM – Chefe do Estado Maior da Polícia Militar de Minas Gerais

- SÍLVIO ANTÔNIO DE OLIVEIRA MELO – Coronel BM – Comandante Geral do Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais

- RENATO CÉSAR JARDIM – Juiz Auxiliar da Presidência do Tribunal de Justiça de Minas Gerais – Ex Juiz Auxiliar da Corregedoria

- JOSÉ RICARDO DOS SANTOS DE FREITAS VÉRAS – Juiz de Direito da Comarca de Belo Horizonte – Ex Juiz Auxiliar da Corregedoria

- FRANCISCO RICARDO SALES COSTA – Juiz de Direito da Comarca de Belo Horizonte – Ex Juiz Auxiliar da Corregedoria

- FLÁVIA DE VASCONCELOS LANARI – Juíza Auxiliar da Presidência do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

- LÁZARO DE ASSIS PINTO – Monsenhor – Presidente do Conselho Estadual de Educação de Minas Gerais

- ROBERTO DIAS DE ANDRADE – Presidente da SERJUS/ANOREG

- ANTÔNIO RIBEIRO ROMANELLI – Advogado

- SÉRGIO MURILO DINIZ BRAGA – Advogado

- ROBERTA DE MESQUITA RIBEIRO – Defensora Pública do Estado de Minas Gerais

- ELMO BRAZ SOARES – Ex Presidente do Tribunal de Contas do Estado de Minas Gerais

- SÍLVIO DE ANDRADE ABREU JÚNIOR – Ex Secretário de Estado do Interior e Justiça de Minas Gerais

- JAIRO LELLIS FILHO – Ex-Chefe da Polícia Civil do Estado de Minas Gerais

- LUIZ ANTÔNIO BERNARDINO ALVES JÚNIOR – Chefe de Gabinete da Presidência do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

- GERALDO MAJELA DE ASSIS PEREIRA – Médico do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

- EDMAR PINTO DE ASSIS – Capitão PM – Integrante do Centro de Segurança Institucional do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

- NICANOR HENRIQUE NETO ARMANDO – Capitão PM – Ex integrante do Centro de Segurança Institucional do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

- LEONARDO GOUVÊA CICUTTI – Servidor da Assessoria de Comunicação Institucional do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

- RAUL ALVARO MOREIRA MACHADO – Servidor da Assessoria de Comunicação Institucional do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

- MÔNICA DE OLIVEIRA VIEIRA – Servidora da Corregedoria Geral de Justiça de Minas Gerais

- WILLER LUCIANO FERREIRA – Servidor da Corregedoria Geral de Justiça de Minas Gerais

HOMENAGEM “POST-MORTEM

- LAMBERTO DE OLIVEIRA SANTANA – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

- SÉRGIO AUGUSTO FORTES BRAGA – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

- JOSÉ FERNANDO RIBEIRO CARVALHO PINTO – Juiz de Direito

REGIÃO 1 – BELO HORIZONTE

- AQUILES DA MOTA JARDIM NETO – Juiz de Direito da 17ª Vara Cível

- JOSÉ ALEXANDRE MAGALHÃES SOARES – Escrivão Judicial 1ª Vara Cível

- EDERSON GONÇALVES RIBEIRO – Oficial de Apoio Judicial da 14ª Vara Criminal

- HAMILTON FIGUEIREDO FREIRE – Oficial de Justiça Avaliador da Gerência de Cumprimento de Mandados

- VANESSA LIDIANE DE OLIVEIRA COSTA – Servidora da Direção do Foro

REGIÃO 2

- MARIXA FABIANE LOPES RODRIGUES – Juíza de Direito do Tribunal do Júri da Comarca de Contagem

- JORGE SOARES DA SILVA – Escrivão Judicial do Tribunal do Júri da Comarca de Contagem

- RODRIGO ROTHIER COUTINHO – Oficial de Apoio Judicial da 1ª Vara Cível da Comarca de Itaúna

- MEILÚCIA DE ASSIS MOREIRA – Oficial de Justiça Avaliador da Comarca de Ouro Branco

- MÁRCIA CRISTINA BATISTA BARBOSA – Servidora da Direção do Foro da Comarca de Lagoa Santa

REGIÃO 3

- CARLOS ROBERTO DE FARIA – Juiz de Direito da 1ª Vara de Família e Sucessões da Comarca de Ipatinga

- CINTHYA CALILI REZENDE LIMA – Escrivã Judicial da 1ª Vara Criminal, de Execuções Penais e de Carta Precatórias Criminais da Comarca de Caratinga

- FERNANDO OTÁVIO GONÇALVES ABREU – Oficial de Apoio Judicial da Vara única da Comarca de Alto Rio Doce

- SAULO ALMANÇA JUSTO – Oficial de Justiça Avaliador da Comarca de Espera Feliz

- FRANCISCO DE ASSIS PAIVA – Contador-Tesoureiro Judicial da Comarca de Miradouro

REGIÃO 4

- MARCOS ANTÔNIO HIPÓLITO RODRIGUES – Juiz de Direito da 2ª Vara Cível da Comarca de São Sebastião do Paraíso

- MARCO ANTONIO BARBOSA – Escrivão Judicial da Vara única da Comarca de Paraisópolis

- JUNHO CÉSAR ASSIS MORAIS – Oficial de Apoio Judicial da Vara única da Comarca de Campos Gerais

- ONORVINO JÚNIO COSTA – Oficial de Justiça Avaliador da Comarca de Piumhi

- JOSÉ ALOISIO REZENDE OLIVEIRA – Contador-Tesoureiro Judicial da Comarca de Varginha

REGIÃO 5

- CALVINO CAMPOS – Juiz de Direito da 1ª Vara Cível da Comarca de Araguari

- MARÍLIA CAIXETA PERES OLIVEIRA – Escrivã Judicial da 2ª Vara Cível da Comarca de Uberlândia

- CARLOS VALÉRIO PEREIRA MENDES – Oficial de Apoio Judicial da Vara única da Comarca de Monte Alegre de Minas

- SIMONE CARDOSO DA SILVA – Oficial de Justiça Avaliador da Comarca de Luz

- CLÁUDIO MOTA – Contador-Tesoureiro Judicial da Comarca de Uberaba

REGIÃO 6

- ÉRITON JOSÉ SANTANA MAGALHÃES – Juiz de Direito da Vara única da Comarca de Monte Azul

- IONI FERREIRA SILVA MAYER – Escrivã Judicial da Vara única da Comarca de Buenópolis

- FATNI CRISTINA ABÚ KAMEL ARAÚJO – Oficial de Apoio Judicial da Vara Cível da Comarca de Itambacuri

- JOSÉ HUMBERTO SOARES PENA – Oficial de Justiça Avaliador da Comarca de Grão Mogol

- MARIA DE LOURDES VIEIRA DE LUNA – Contadora Tesoureira Judicial da Comarca de Bocaiúva

SISTEMA DOS JUIZADOS ESPECIAIS

- ÁDERSON ANTONIO DE PAULO – Juiz de Direito da Unidade Jurisdicional do Juizado Especial da Comarca de Ponte Nova

- SÍLVIA MARA ALMEIDA DE SOUZA – Escrivã Judicial da 16ª Unidade Jurisdicional Cível da Comarca de Belo Horizonte

- DANIEL LEONE SIMEÃO DOS SANTOS – Oficial de Apoio Judicial do Juizado Especial Criminal da Comarca de Belo Horizonte

- LUCIANA FREIRE DE MELLO – Oficial de Justiça Avaliador do Juizado Especial Cível da Comarca de Belo Horizonte

- VANESSA DE FREITAS COUTO – Assistente Social da Comarca de Belo Horizonte

SERVIÇOS NOTARIAIS E DE REGISTRO

- ROSA MARIA VELOSO DE CASTRO – Oficiala do Registro de Imóveis de Frutal

- CRISTIANE PIMENTEL FONSECA – Oficiala do Registro de Títulos e Documentos e Civil das Pessoas Jurídicas de Conselheiro Lafaiete;

- RADEGONDA CARPEGEANI DE MOURA GAVIÃO – Oficiala do Registro Civil das Pessoas Naturais de Poços de Caldas

- YARA MARIA CABRAL SARMENTO – Tabeliã de 2º Ofício de Notas de Itajubá

- SIMONE EBERLE – Tabeliã de Protestos de Títulos de Timóteo

Finalizando, o Desembargador Luiz Audebert Delage Filho, Corregedor-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais, Chanceler da Medalha e Presidente da Comissão Especial, aprovou as deliberações da reunião consignadas nesta ata e determinou a sua publicação no “Diário Judiciário eletrônico, para fins de publicidade e divulgação dos agraciados, depois de finalizadas as providências de praxe relacionadas às condecorações.

Por último, designou o dia 20 de setembro de 2013, às 17h30min, no Auditório do 1º Tribunal do Júri da Comarca de Belo Horizonte, para a realização da sessão solene de outorga da “MEDALHA DE MÉRITO DESEMBARGADOR RUY GOUTHIER DE VILHENA.

Eu, Roberto Brant Rocha, Secretário da Comissão Especial, lavrei a presente ata, que vai devidamente assinada pelos seus membros.

(a) Desembargador Luiz Audebert Delage Filho

Corregedor-Geral de Justiça

(a) Adilon Cláver de Resende

Juiz Auxiliar da Corregedoria

(a) Andréa Cristina de Miranda Costa

Juíza Auxiliar da Corregedoria

(a) Gilson Soares Lemes

Juiz Auxiliar da Corregedoria

(a) Marcelo Rodrigues Fioravante

Juiz Auxiliar da Corregedoria

(a) Marco Antônio Feital Leite

Juiz Auxiliar da Corregedoria

(a) Marcos Henrique Caldeira Brant

Juiz Auxiliar da Corregedoria

(a) Roberto Oliveira Araújo Silva

Juiz Auxiliar da Corregedoria

(a) Sérgio André da Fonseca Xavier

Juiz Auxiliar da Corregedoria

(a) Wagner Sana Duarte Morais

Juiz Auxiliar da Corregedoria

(a) Wilson Almeida Benevides

Juiz Auxiliar da Corregedoria

(a) Maria Cecília Belo

Diretora da SEPAC

(a) Roberto Brant Rocha

Chefe de Gabinete

.

Fonte: Diário do Judiciário Eletrônico – MG – 19/08/2013


Participação dos leitores Seja o primeiro a comentar esta notícia »

Deixe seu comentário!


 RSS dos comentários
ISSN: 2175-1595